Цикл лекций от «Музея на ладони»: «Нескучная история моды». Часть III

Приглашаем вас на цикл лекций «Нескучная история моды», состоящий из пяти частей.

Искусство и культура 6+

Часть III: «Роскошная и смешная кринолина —  мода 1850—1860х годов»
11 марта 2023 г.

Да-да, «кринолина» в XIX веке в русском языке могла быть и женского рода. На нашей встрече мы поговорим о том как наряды стали такими пышными, какие виды нижних юбок создавали узнаваемый силуэт, чем отделывали и гарнировали; посмотрим много-много гравюр и карикатур; обсудим роль Чарльза Ворта — его модного дома, связей при дворе, заглянем в мемуары его сына; вспомним Скарлетт О’Хару и госпожу Одинцову; составим цветовую модную палитру из известных и неизвестных оттенков.

Часть II: «Рассвет викторианской эпохи  —  мода 1830—1850х годов»
11 февраля 2023 г.

Эти двадцать лет называют бидермейером, романтизмом, историзмом, начинают изменяться силуэты, отделки и причёски, в 1851 годы в Лондоне проходит первая Всемирная выставка — международная выставка достижений науки, промышленности, искусства и торговли. В России этот период истории моды совпал с правлением Николая I, волею которого сформировался русский придворный костюм.

На встрече мы посмотрим на плавное изменение силуэта, поговорим о модном юморе и патриотизме, вспомним символику змей, камней, и других деталей, обратимся к Гоголю, Бальзаку и другим классикам, разберёмся со значением красивых модных терминов, обратим внимание на пропорции и удобство, красоту и гротеск.

Часть I: «Известный неизвестный ампир — мода 1800—1825х годов»
21 января 2023 г.

Эпоха правления Александра I — время когда вальсы завоёвывают бальные залы, а в моду входят шали и кораллы, дамы прекрасны, как античные статуи, а галантные кавалеры становятся денди.

Приглашаем вас поговорить о противоречивом, ярком и интересном периоде в истории моды, который у нас принято называть ампиром: уточним, как ещё его называют, были ли наряды только светлыми, обсудим локоны и шляпки, сумочки и чулочки, обратим внимание на силуэт, вспомним Наташу Ростову и Элизабет Беннет, посмотрим гравюры и портреты.

 

Об этом и много другом нам будет рассказывать Екатерина Андрейченко — куратор просветительского проекта «Музей на ладони» и коллекционер вещей модного гардероба из прошлого. 



«Музей на ладони» – частный просветительский проект с уникальной концепцией. В обширной коллекции проекта собраны различные предметы и мелочи, бывшие частью повседневной жизни XIX века и начала бурного XX столетия: веера, украшения, дамские и мужские аксессуары и многое другое, что вы наверняка встречали в выставочных витринах. Музей на ладони предлагает вам буквально прикоснуться к истории – вы не только услышите занимательные анекдоты и любопытные рассказы о прошлом, но и сможете рассмотреть, подержать и изучить непосредственно многие предметы из частного собрания.

 

Стоимость посещения лекций:
Входной билет — 600 руб.
Детский билет — 300 руб.

Поделиться:

405 дней назад
11 марта 2023 16:00–17:30

Москва
ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, 2 этаж, фонд «Московское время». Вход с Оружейного переулка.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов